ВЫПЛАТА К 35 ГОДОВЩИНЕ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ

35 лет назад весь мир потрясло страшное известие об аварии на ЧАЭС. С того дня ежегодно 26 апреля в нашей стране отмечается День памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Правительством Крыма к 35 годовщине Чернобыльской катастрофы утвержден порядок выплаты материальной помощи гражданам, пострадавшим вследствие радиационных воздействий. Материальная помощь будет предоставлена единоразово в следующих размерах: — 5000 рублей выплатят: инвалидам ЧАЭС; ликвидаторам ЧАЭС; гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь. — По 3000 руб. получат: эвакуированные; выехавшие добровольно из зоны отчуждения или отселения, из зоны проживания с правом на отселение; переселенные; вдовы (вдовцы) умершего ликвидатора. Важно: для получения выплаты необходимо иметь удостоверение, подтверждающее вашу категорию! Тем, кто состоит на учете в соцзащите, выплату произведут беззаявительно. Не состоящим на учете и имеющим статус, необходимо обратиться в соцзащиту по месту жительства до 31 декабря 2021 года.