ВПН-2020: В ПОГОНЕ ЗА ЦИФРОЙ

Бумажные переписные листы уходят на второй план, переписчик заносит информацию в электронный планшет, а жители России могут переписаться с помощью Интернета – все это новшества первой цифровой переписи населения.

Технологии не стоят на месте, поэтому переход на новый формат анкетирования был для статистики лишь вопросом времени. Теперь для обработки данных и подведения итогов понадобится гораздо меньше времени, а результаты опросов станут точнее. При наличии под рукой смартфона, планшета или компьютера с подключенным Интернетом можно переписаться без контакта с переписчиком на портале «Госуслуги». В анкете будет много подсказок, предусмотрена функция сохранения анкеты и возвращения к заполнению позже.

Переписчики, в свою очередь, будут оснащены планшетами со специальным программным обеспечением, в них будут находиться: переписной лист, перечень адресов, карта местности. Благодаря планшету можно отслеживать передвижение сотрудников –  это гарантия их безопасности и качества работы.

Всероссийская перепись населения пройдет в Республике Крым
с 1 по 30 апреля 2021 года. Любой крымчанин сможет самостоятельно переписаться на портале «Госуслуги» с 1 по 22 апреля, для чего понадобится стандартная или подтвержденная учетная запись. Переписчики обойдут квартиры и дома и опросят жителей, не принявших участие в интернет-переписи. Тем, кто уже переписался на портале, достаточно будет показать код подтверждения. Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Кроме того, будет организована работа переписных участков, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».