ВПН-2020: СТУДЕНТЫ В ПЕРЕПИСИ

Ряды переписчиков может пополнить любой гражданин России, достигший 18 лет. Для обучающихся в вузах такое участие в главном статистическом событии десятилетия может стать особенно актуальным.

Во время основного этапа переписи населения в апреле 2021 года будет привлечено около 360 тыс. переписчиков и полевых контролеров по всей стране, каждый из которых обязательно пройдет небольшое обучение, а затем приступит к работе. Поскольку первая цифровая перепись пройдет с использованием электронных планшетов, заинтересованность молодых людей очень важна — они хорошо знакомы с компьютерной техникой.

Для студента это отличная возможность пообщаться с новыми людьми и получить не только деньги, но и опыт. Кроме того, задействованным в работе студентам могут зачесть производственную практику.

Записаться в переписчики можно уже сейчас. Территориальные отделения статистики составляют списки желающих.

Напоминаем, что Всероссийская перепись населения в Республике Крым пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. Любой крымчанин сможет самостоятельно переписаться на портале «Госуслуги», для чего понадобится стандартная или подтвержденная учетная запись. Переписчики с электронными планшетами обойдут квартиры и дома и опросят жителей, не принявших участие в интернет-переписи. Тем, кто уже переписался на портале, достаточно будет показать код подтверждения. Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Кроме того, будет организована работа переписных участков, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».