ВПН-2020: ПЕРЕПИСЬ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

Рассматривается вопрос о проведении Всероссийской переписи населения на рабочем месте, чтобы респонденту, отсутствующему весь день на работе, не приходилось беспокоиться о приходе переписчика домой. Этим удобным способом могли бы воспользоваться крупные предприятия и организации.

Павел Смелов, заместитель руководителя Росстата, сообщил, что мобильные переписные пункты могут открываться по запросу предприятия в территориальный орган статистики. Специалисты проверят, есть ли у предприятия такие возможности, а также оценят свои собственные ресурсы.

К такому способу решения проблемы в 2019 году прибегли, например, в Беларуси – там по месту работы переписалось около 25% жителей.

Кроме того, россияне по-прежнему смогут пройти перепись в интернете на портале «Госуслуги» в любое удобное время суток. Во время Пробной переписи населения в 2018 году в Республике Крым нововведением воспользовались 0,7% жителей.
            Основной этап Всероссийской переписи населения планировалось провести в октябре 2020 года. Перепись в отдаленных и труднодоступных территориях должна была начаться с 1 апреля 2020 года, но принято решение о ее переносе на более позднее время.

Всероссийская перепись населения должна пройти с широким применением цифровых технологий. Главным нововведением станет возможность самостоятельного прохождения переписи на портале государственных услуг (gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Тем, кто уже прошел интернет-перепись, достаточно будет показать код подтверждения. Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Также переписаться можно будет на стационарных участках, в том числе в помещениях МФЦ.

Руководитель                                                                                          О.И. Балдина