ВПН-2020: О ПЕРЕПИСЧИКАХ И ИХ ОБЯЗАННОСТЯХ

Сбором сведений о населении занимаются переписчики, которые осуществляют обход по жилым домам и заносят данные в переписные анкеты со слов респондентов.

Перед началом работы каждый переписчик проходит обязательное обучение — его научат правильно вносить информацию в планшет, задавать вопросы, как поступать в тех или иных ситуациях (например, если в доме отмечают какой-то праздник или житель дома отказывается переписываться).

Переписчик не может принуждать к участию в переписи или вносить
какую-либо информацию о респонденте без его согласия. Респондент, в свою очередь, может следить за заполнением переписного листа, а также отказаться отвечать на некоторые вопросы. Поскольку много времени процесс не занимает, пообщаться можно и у входа в дом, если опрашиваемому неудобно пускать чужого человека в дом.

В обязанности переписчика входит сохранение конфиденциальности полученных данных, кроме того, он не может требовать с респондента предъявление каких-либо документов, чтобы убедиться в правдивости информации.

Напоминаем, что Всероссийская перепись населения в Республике Крым пройдет с применением IT-технологий в сентябре 2021 года. Любой крымчанин сможет самостоятельно переписаться на портале «Госуслуги», для чего понадобится стандартная или подтвержденная учетная запись. Переписчики с электронными планшетами обойдут квартиры и дома и опросят жителей, не принявших участие в интернет-переписи. Тем, кто уже переписался на портале, достаточно будет показать код подтверждения. Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Кроме того, будет организована работа переписных участков, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».