ВПН-2020: О НОВШЕСТВАХ ЦИФРОВОЙ ПЕРЕПИСИ

Отечественная статистика не стоит на месте и совершенствует методы сбора информации, поэтому переход на цифровые технологии до сих пор оставался лишь вопросом времени. Увеличение качества собираемых данных, значительное сокращение времени на их обработку вследствие отказа от бумажных переписных листов – это то немногое из преимуществ, которые несет за собой электронная перепись.

Во время проведения предстоящей переписи каждый переписчик, осуществляющий обход домов и квартир, будет оснащен компьютерным планшетом, позволяющим вносить и отправлять обезличенные данные в реальном времени, а также ориентироваться в населенном пункте с помощью интерактивной карты. Обращение к традиционным печатным бланкам рассчитано только на экстренный случай, например, если планшет вышел из строя.

Для жителей, остерегающихся пускать домой постороннего человека или трудящихся на работе до позднего вечера, теперь доступна возможность переписаться самостоятельно на портале «Госуслуги». Для «самопереписи» понадобится только стандартная или подтвержденная учетная запись и интернет. О преимуществах такого способа говорить много не приходится – это удобно, не отнимает много времени, доступно в любое время суток. После заполнения переписного листа респондент получит код, который необходимо назвать переписчику, чтобы избежать дублирования информации.

Можно воспользоваться и третьим способом – прийти на стационарный переписной участок, где в специально организованном помещении, в том числе и в МФЦ, будет ждать переписчик с планшетом.

Напоминаем, что из-за пандемии коронавируса Правительством было принято решение перенести основной этап Всероссийской переписи населения на весну 2021 года. Вторая перепись населения в составе России состоится в Республике Крым с 1 по 30 апреля. На труднодоступных и отдаленных территориях, транспортное сообщение с которыми с 1 по 30 апреля будет осложнено, перепись населения пройдет с 1 октября 2020 года по 30 июня 2021 года. Предварительные итоги будут подведены в октябре 2021 года. Окончательные итоги переписи будут подведены и официально опубликованы в IV квартале 2022 года.