ВПН-2020: О ЧЕМ СПРОСЯТ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН?

Перепись населения 2020 года коснется не только постоянных жителей России, но и пребывающих на момент ее проведения на территории страны иностранцев.

Для этой категории населения приготовлен отдельный бланк вопросов (форма В), включающий в себя 7 вопросов. В частности, попросят назвать пол, год рождения, страну постоянного проживания, цель приезда в Россию, продолжительность проживания на ее территории, страну рождения и гражданство.
По итогам переписи населения 2014 года в Республике Крым пребывало более 40 тыс. иностранцев. Из них подавляющее большинство – граждане Украины (более 35 тыс. человек). Так же стоит отметить граждан Узбекистана (972 человека), Армении (593), Беларуси (465), Азербайджана (312), Республики Молдова (212). Более актуальную картину покажет перепись населения, которая состоится уже в этом году.
Напоминаем, что Всероссийская перепись населения 2020 года начнется с апреля в труднодоступных регионах России, а в Республике Крым продлится с 1 по 31 октября. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со встроенными в них онлайн-картами местности. Также переписаться можно будет на переписных участках. Первые результаты будут получены уже в декабре 2020 года.