ВПН-2020: КАКИЕ ЗАКОНЫ РЕГУЛИРУЮТ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ

ВПН-2020 регулируется федеральным законом «О Всероссийской переписи населения» от 25.01.2002. Рассмотрим основные вопросы.

Безопасно ли? Согласно закону, перепись проводится с соблюдением прав человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни и жилища – все собранные данные используются с целью формирования официальной статистической информации о демографических, экономических и социальных процессах и не подлежат разглашению или распространению.

Кто подлежит переписи? Учитываются все лица, находящихся в стране на момент переписи, за исключением иностранных граждан, обладающих иммунитетом и привилегиями в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Какие сроки? Всероссийская перепись населения проводится не менее одного раза в десять лет, срок проведения и дата устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Как осуществляется сбор данных? Информацию получают путем опроса населения при обходе переписчиками жилых домов. Так же предусмотрены варианты использования сети Интернет (самостоятельное заполнение электронного переписного листа через портал «Госуслуги») или посещение специально организованного стационарного участка. Сбор сведений о лицах, отказавшихся предоставлять о себе информацию или отсутствующих на месте во время проведения переписи, с целью обеспечения полноты данных может быть осуществлен путем их получения на основании административных данных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Кто собирает информацию? К работе привлекаются граждане Российской Федерации, которые проходят специальное обучение.

Доступны ли результаты переписи? Подведение итогов осуществляется в срок, который устанавливается Правительством Российской Федерации. Итоги Всероссийской переписи населения доступны каждому и подлежат официальному опубликованию.

Напоминаем, что это вторая по счету перепись Республики Крым в составе Российской Федерации – первая была проведена в срочном порядке в 2014 году после референдума с целью получения актуальных данных. В Пробной переписи 2018 года приняли участие 7% крымчан, которые заполнили электронные переписные листы.

Всероссийская перепись населения состоится с 1 по 31 октября. С 1 по 25 октября 2020 года любой житель страны сможет самостоятельно переписаться на портале «Госуслуги». Для этого понадобится стандартная или подтвержденная учетная запись. С 4 по 27 октября переписчики с планшетами обойдут квартиры и дома и опросят жителей страны, не принявших участие в интернет-переписи. Переписавшимся электронным способом достаточно будет показать код подтверждения. Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Кроме того, будет организована работа переписных участков. В финале переписи,
с 28 по 31 октября, состоится контрольный обход 10% жилых помещений.

Ссылка на источник информации обязательна.

Руководитель О.И. Балдина