Вниманию организаций, независимо от их организационно-правовых форм

О    В соответствии с Конвенцией ООН о правах инвалидов,  Федерального закона №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 г., сводом  перечней Порядков обеспечения условий доступности по сферам деятельности,  Закона Республики Крым  от 22.12.2016г. № 330-ЗРК «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в Республике Крым», Администрация Раздольненского района Республики Крым информирует о необходимости соблюдения законодательства Российской Федерации по обеспечению условий доступности к объектам социальной, инженерной, транспортной инфраструктур, объектам потребительского рынка, жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации, к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам для инвалидов и иных маломобильных групп населения.

Юридические лица,  независимо от организационно-правовой формы,   предоставляющие услуги населению в различной сфере деятельности,  должны обеспечить условия доступности для инвалидов и маломобильных групп населения объектов, в которых оказываются услуги населению, в соответствии с требованиями, установленными законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Организациям, индивидуальным предпринимателям, предоставляющим услуги населению в какой-либо сфере  деятельности, необходимо составить паспорт доступности объекта (Согласно перечней Порядков обеспечения условий доступности сфер деятельности).

Постановлением Правительства РФ от 29 марта 2019г. N 363  утверждена государственная программа Российской Федерации «Доступная среда», по обеспечению беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, в котором предусмотрено проведение до 2025 года паспортизации объектов и утверждении собственниками поэтапного доведения их доступности до уровня требований действующего законодательства, с разработкой проектно- сметной документации по адаптации (приспособлению) объектов.

Согласно ст.9 Закона Республики Крым от от 22.12.2016г. № 330-ЗРК  организации независимо от организационно-правовых форм, должностные лица за уклонение от исполнения установленных требований по созданию условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, а также к предоставляемым в них услугам несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Просим всех собственников объектов обратить особое внимание на соблюдение законодательства о доступности и предпринять все необходимые меры по данному вопросу.

За консультацией обращаться в Управление труда и социальной защиты населения  по адресу: пгт. Раздольное, ул. Ленина, д. 5, (каб. № 116, тел. — 51-325, моб. тел. + 79781132216).