В Крыму единое пособие получают  родители более 175 тысяч  крымских детей

Крымские семьи второй год активно пользуются одной из наиболее востребованных форм государственной поддержки — единым пособием.В 2024 году Отделение СФР по Республике Крым назначило пособие родителям более 175 тысяч детей. В большинстве случаев оно назначалось семьям, которые ранее уже получали выплаты, а затем обратились за их продлением.

С июня 2024 года вступили в силу новые правила по оформлению единого пособия. Теперь при определении права на пособие не учитываются доходы, которые получали дети до 18 лет. Это условие применяется в том случае, если ребенок не менее 6 месяцев расчетного периода обучался очно. Исключение составляет статус самозанятого у несовершеннолетнего.  Доходы ребенка в этом случае учитываются при рассмотрении вопроса о назначении единого пособия.

Изменения по учету алиментов при назначении единого пособия – следующее правило, вступившее в силу с июня месяца. Если размер алиментов определен нотариальным соглашением между родителями, Отделение СФР по Республике Крым учтет в доходах семьи сумму, указанную в таком соглашении. В тех случаях, когда она окажется ниже минимальных финансовых гарантий, установленных Семейным кодексом, доход по алиментам будет учитываться в следующих размерах: четверть МРОТ на одного ребенка (4 810,5 рубля), треть МРОТ, если алименты установлены на двух детей (6 414 рублей), и половина МРОТ, если алименты получают трое детей и больше (9 621 рубль). Размер МРОТ в 2024 году составляет 19 242 рубля.

«Новые правила при оформлении единого пособия направлены на повышение справедливости и эффективности системы социальной поддержки семей с детьми. В зависимости от материального положения семьи устанавливается пособие в размере 50%, 75% или 100%от прожиточного минимума на ребенка. В Республике Крым прожиточный минимум на ребенка установлен в размере 15 559 рублей», — рассказал управляющий Отделения СФР по Республике Крым Иван Рябоконь.

При назначении пособия  исключены из перечня доходов проценты по номинальным счетам, открытым на опекаемых детей, выплаты за звание «Мать-героиня», орден или медаль ордена «Родительская слава».

Напомним, что, согласно действующим правилам, при назначении единого пособия применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается трудовая занятость родителей. Дети и родители при этом должны быть гражданами РФ и постоянно проживать в России. Единое пособие устанавливается на 12 месяцев. Подать заявление на продление пособия можно через портал госуслуг —  самый быстрый и удобный способ.  Отделение  СФР по Республике Крым в рамках межведомственного взаимодействия самостоятельно запросит сведения о доходах, имуществе и другие.

Если у вас есть вопросы, вы можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Республике Крым, позвонив по номеру телефона единого контакт-центра СФР: 8 800 100-00-01 (звонок бесплатный, режим работы: с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00, по пятницам ­– 09:00 до 16:45).