Уголовная ответственность за изготовление, сбыт, хранение и перевозку поддельных денег

Выпуск (эмиссия) денежных знаков является исключительным правом государства и строго им охраняется.

Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (фальшивомонетничество) является тяжким преступлением, ответственность за которое предусмотрена статьей 186 Уголовного кодекса

Российской Федерации

Минимально возможное наказание — принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом до одного миллиона рублей. Максимальное, в случае совершения преступления организованной группой, — до пятнадцати лет лишения свободы.

Общественная опасность фальшивомонетничества заключается в том, что оно посягает на нормальный порядок денежного обращения, полноценное функционирование рыночных институтов.

Состав преступления образует как полная, так и частшная подделка банкнот (переделка номинала подлинного денежного знака, подделка номера, серии и других реквизитов), при этом способ подделки значения не имеет.

Обязательным признаком предмета преступления является существенное сходство поддельных денежных купюр, монет по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными знаками.

При этом грубая подделка денежных знаков, не придающая им существенного сходства с находящейся в обращении российской или иностранной валютой, которая может быть легко обнаружена при внешнем осмотре, направленная на обман, может быть квалифицирована как мошенничество.

Заместитель прокурора района            Ю.Ю. Березовиченко