Уберегите материнский капитал от мошенников!

Отделение Пенсионного фонда по Республике Крым предупреждает, что предложения «обналички» материнского капитала либо «помощи» в распоряжении его средствами завершатся полной или частичной потерей средств, направленных государством в помощь семье.

Волна махинаций уже  прокатилась по многим регионам страны. В местах массового скопления, в подъездах, на остановках можно то и дело встретить рекламные объявления с предложениями юридической помощи в кратчайшие сроки и на выгодных условиях обналичить средства сертификата. В данном случае мошенники играют на стремлении семей как можно быстрее получить на руки «живые» деньги. При этом доверчивые граждане не задумываются, что подобные операции – вне закона, и в лучшем случае они могут лишиться положенной им по закону части материнского капитала, а в худшем – вообще лишиться материнского капитала, став к тому же еще и соучастником мошенничества в особо крупном размере.

Отделение Пенсионного фонда по Республике Крым неоднократно через республиканские средства массовой информации обращалось к семьям — обладателям материнского капитала быть бдительными и не идти на подобные сомнительные сделки. Вместе с тем ПФР неустанно информирует крымчан о предусмотренных законодательством направлениях использования этих денег:

— улучшение жилищных условий;

— получение ежемесячной выплаты на второго ребенка до 3-х лет малообеспеченным семьям;

— оплата образования ребенка, в том числе дошкольного;

— формирование накопительной пенсии матери;

— приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

С января текущего года размер маткапитала составляет 483 881,83 руб. на первого ребенка, на второго — 639 431,83 руб. Воспользоваться средствами можно, когда ребенку, давшему семье право на сертификат, исполнится три года. Исключение — оплата первоначального взноса, погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты по кредитному договору (договору займа) с банками, кредитными организациями, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, оплата платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования.