Трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время

Администрация Раздольненского района Республики Крым напоминает об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Такая услуга предоставляется в Республике Крым с 2015 года.

Содействие во временном трудоустройстве учащихся осуществляется как в период каникул, так и в свободное от учебы время в течение всего учебного года.

Временное трудоустройство в свободное от учебы время – это возможность получить временное рабочее место и заработок, практические навыки по специальности, полученной в учебном заведении, которые пригодятся при дальнейшем трудоустройстве, запись в трудовой книжке, стаж работы, а в перспективе — постоянное место работы и зачисление в штат предприятия.

В 2017 году по Раздольненскому району в летний каникулярный период на временные работы трудоустроено 32 несовершеннолетних гражданина в возрасте от 14 до 18 лет, что составило 100% от запланированного показателя.

В текущем году по программе временного трудоустройства несовершеннолетних планируется трудоустроить 32 человека.

Особое внимание уделяется вопросам безопасности труда и соблюдения работодателями норм трудового законодательства. Заработная плата подростков не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Дополнительно к ней центрами занятости выплачивается материальная поддержка. Её размер составляет 1275 руб. в месяц.

Узнать о вариантах работы в период каникул подростки и их родители могут в центре занятости по месту жительства, а также на официальном портале ГКУ РК «Центр занятости населения»по ссылке: https://trudvsem.ru

Управление труда и социальной защиты населения

Администрации Раздольненского района