Студентам-очникам, получающим пенсию по потере кормильца, необходимо подтвердить обучение справкой

Отделение ПФР по Республике Крым напоминает получателям пенсии по потере кормильца, что по достижению 18 лет гражданину необходимо продлить выплату пенсии на срок очного обучения.

Речь идет о детях-получателях пенсий по случаю потери кормильца, которые достигли возраста 18 лет, закончили обучение в школе и поступили в высшее или среднее учебное заведение на очное отделение. На основании предоставленной справки из образовательной организации пенсия будет выплачиваться и после достижения 18 лет. Справку необходимо предоставить в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства.

Право на пенсию по случаю потери кормильца  имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. К этой категории относятся и несовершеннолетние дети, а также дети, обучающиеся по очной форме в учреждениях высшего и среднего образования до окончания обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.

Напомним, студент теряет право на пенсию по случаю потери кормильца, если он по каким-либо причинам прекращает учёбу либо переводится на вечернее или заочное отделение. В связи с этим очень важно самостоятельно уведомить Пенсионный фонд о факте прекращения или переводе на иную форму обучения. В ином случае может возникнуть переплата денежных средств, которые необходимо будет возвратить (в том числе в судебном порядке).

По всем вопросам предоставления справок, как, впрочем, и по другим вопросам, находящимся в компетенции Пенсионного фонда РФ, можно обратиться по телефону Единого контакт-центра ПФР – 8 800 600 000 (звонок бесплатный).