Спрашивали – отвечаем: кто имеет право на федеральную социальную доплату к пенсии?

Неработающие пенсионеры Республики Крым, материальное обеспечение которых ниже регионального прожиточного минимума пенсионера (ПМП), имеют право на федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии до установленного в субъекте ПМП.

Прожиточный минимум для пенсионера  в 2021 году в Крыму —  9  546 рублей, сумма ежегодно меняется и принимается Государственным Советом Республики Крым (Закон от 11.11.2020 № 124-ЗРК/2020)

Граждане  могут  подать заявление на установление ФСД через Личный кабинет на сайте ПФР. Доплата начисляется с первого числа следующего месяца после рассмотрения и одобрения поданного заявления.

При определении размера ФСД  учитывается общий доход гражданина – пенсия, социальная доплата, льготы (на квартплату, проезд и другие), сведения по которым в Пенсионный фонд предоставляет Министерство труда и социальной защиты населения.

Всего  в Республике Крым ФСД получают более 89 тысяч пенсионеров.