«Самогоноварение на дому: нюансы и ответственность»

Основным регулятором в сфере самогоноварения является Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Ответственности за процесс «гонки» спиртосодержащей продукции без цели сбыта на сегодняшний момент законодательством не предусматривается.

Однако, имеется необходимость обязательной регистрации оборудования, обладающего ёмкостью от 200 декалитров (это 2000 литров). Разумеется, речь не идет об аппарате, способном произвести за один раз 200 декалитров — это лишь мощностные показатели. Для его расчета нужно поделить 2000 на 365 (число дней в году). Получившаяся в результате цифра — примерно 5,5 литров — суточный предел. Если самогонный аппарат способен произвести такой объем самогона за сутки, тогда требуется его регистрировать. Предполагается, что владелец такого аппарата должен обратиться в территориальный орган федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирования).

При этом для реализации своей продукции третьим лицам необходимо зарегистрировать ИП с получением соответствующей лицензии и разрешения. Если после уплаты необходимых сборов, требуемые документы не получены, самогонное оборудование будет конфисковано.

Ответственность за реализацию самогона может варьироваться  от административной до уголовной.

Самое минимальное наказание за самогоноварение, предусмотрено статьей 14.17.1 КоАП РФ. Если не Вы являетесь юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, то Вам грозит штраф от 30 000 рублей до 50 000 рублей. При реализации данной продукции в статусе индивидуального предпринимателя, но без лицензии, размер штрафа увеличивается и составляет от 100 000 до 200 000 рублей.

Кроме того, предусмотрен штраф в размере от 15000 рублей до 25000 рублей за распространение, перемещение (перевозку) немаркированного спиртного в объемах, превышающих десять литров на человека (ст. 14.17.2 КоАП РФ).

Продажа алкоголя — это особый вид предпринимательской деятельности, который подразумевает наличие лицензии. Соответственно, если Вы продаете алкоголь, то вполне можете подпасть под действие статьи 171 УК РФ. В ней указано, что основанием для применения санкций должно быть получение крупного дохода.

Кроме того, российское законодательство предусматривает случаи, когда административный проступок может привести к уголовной ответственности, в частности за повторность. Так повторное привлечение к административной ответственности по статье 14.17.1 КоАП РФ (если с прошлого раза не прошло года), образует состав уголовного преступления, предусмотренного статье 171.4 УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяце либо исправительными работами на срок до одного года.

Прокурор района                                         Е.Г. смычков