С 25 февраля 2024 года вступает в силу Федеральный закон № 11-ФЗ которым внесены изменения в УК РФ и УПК РФ в части усиления ответственности за преступления, связанные с дискредитацией Вооруженных Сил Российской Федерации

С 25 февраля 2024 года вступает в силу Федеральный закон № 11-ФЗ, которым внесены изменения в УК РФ и УПК РФ в части усиления ответственности за преступления, связанные с дискредитацией Вооружённых Сил Российской Федерации, публичными призывами к осуществлению экстремистской деятельности, нарушению территориальной целостности, осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства и т.п.

Теперь при осуждении за совершение указанных деяний предусмотрена возможность лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград. За отдельные преступления предусмотрена возможность применения конфискации имущества.

Прокурор района           Е.Г. Смычков