«С 20 июня 2022 года вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон «Об исполнительном производстве»

С 20.06.2022 вступили в силу изменения, внесенные в ст. 14 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которым федеральная служба судебных приставов вправе автоматически, то есть без участия ее должностных лиц, при наличии в системе о государственных и муниципальных платежах сведений о неуплате в срок штрафов за нарушение законодательства: возбудить исполнительное производство или отказать в этом; завершить производство, приостановить (кроме некоторых случаев) или прекратить его; взыскать исполнительский сбор; установить или отменить ограничения и запреты для должника; наложить  или снять арест; на основании, например решения суда, дать отсрочку или рассрочку по требованиям исполнительного документа; обратить или отменить взыскание на деньги; рассмотреть заявление или ходатайство, которое участник производства подал через Госуслуги.

Скорректированы требования к содержанию исполнительного документа, в котором необходимо указывать дату и место рождения, место работы, ИНН, СНИЛС, серию и номер документа, удостоверяющего личность, серию и номер водительского удостоверения, серию и номер свидетельства о регистрации транспортного средства должника физического лица; в отношении должника]взыскателя — публично-правового образования — наименование и адрес органа, уполномоченного от их имени осуществлять права и исполнять обязанности в исполнительном производстве; в отношении должника/взыскателя — организации — наименование и адрес, указанный в ЕГРЮЛ, фактический адрес (если он известен), ИНН, ОГРН (если он известен).

Заместитель прокурора района      Ю.Ю. Березовиченко