Программа по поддержке кадрового потенциала АПК

Министерство сельского хозяйства Республики Крым (далее – Министерство) доводит до сведения, что с 12 марта 2021 года Министерством реализуется программа по поддержке кадрового потенциала АПК, а именно: молодым специалистам (гражданам Российской Федерации в возрасте не старше 35 лет), изъявившим желание работать в сельской местности на территории Республики Крым, выделяется единовременная выплата. Сумма единовременной выплаты составляет — 200 тысяч рублей для выпускников средне профессиональных учебных заведений (СПО), 250 тысяч рублей – для выпускников высших учебных заведений. К молодым специалистам относятся специалисты, окончившие образовательное учреждение высшего или среднего профессионального образования с 01.01.2017 и по настоящее время в областях: «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» (код ОКСО 4.35.00.00), «Промышленная экология и биотехнологии» (код ОКСО 2.19.00.00), «Экономика и управление» (код ОКСО 5.38.00.00), «Машиностроение» (код ОКСО 2.15.00.00), «Электро- и теплоэнергетика» (код ОКСО 2.13.00.00) «Технологии материалов» (код ОКСО 2.22.00.00), «Техника и технологии наземного транспорта» (код ОКСО 2.23.00.00), «Ветеринария и зоотехния» (код ОКСО 4.36.00.00) и принятым на работу по своему профилю в сельскохозяйственную организацию, крестьянское (фермерское) хозяйство, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, зарегистрированные на территории Республики Крым и осуществляющие деятельность в сельской местности необходимо предоставить в Министерство следующие документы:

•  заявление по форме, утвержденной приказом Министерства;
  •  копию документа, удостоверяющего личность;
  •  копию диплома об образовании и о квалификации;
  •  справку из учебного учреждения о форме обучения;
  •  копию трудового договора, за исключением молодых специалистов, зарегистрированных в качестве индивидуального предпринимателя – главы крестьянского (фермерского) хозяйства;
  •  копию трудовой книжки, заверенную подписью и печатью работодателя(при наличии);
  •  копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации;
  •  копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
  •  реквизиты счета, открытого на имя молодого специалиста в российской финансово-кредитной организации, для перечисления выплат;
  •  выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), выданную не позднее 30 дней до даты подачи заявления (для ИП и ИП-Главы крестьянского (фермерского) хозяйства.

Для подтверждения фактического осуществления предпринимательской деятельности в сельской местности Получатель, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, индивидуального предпринимателя – главы крестьянского (фермерского) хозяйства, представляет один из следующих документов:

•  выписку из похозяйственной книги либо справку, выданную органомместного самоуправления муниципального образования в Республике Крым, на территории которого осуществляется предпринимательская деятельность;
  •  акт обследования территории, на которой осуществляется предпринимательская деятельность, составленный представителями органа местного самоуправления муниципального образования в Республике Крым;
  • -копию договора аренды (субаренды) земельного участка».

Консультацию по вопросам предоставления единовременной выплаты можно получить по телефону: +7 (978) 086 14 04 – Григолия Ирина Васильевна, +7 (978) 842 29 48 – Чупахина Алена Александровна.