«Правила безопасности в сети «Интернет» при использовании чат-ботов»

Все чаще на сайтах в сети «Интернет» встречаются всплывающие окна (чат-боты), в которых предлагается различная помощь.

В ряде случаев такие чат-боты представляют собой расширенную поисковую систему по сайту организации, оказывающуо помощь при заказе товаров, оказании услуг. Такие чаты представляют собой компьютерные программы, способные имитировать человеческое общение, в некоторых из них применяется искусственный интеллект.

Вместе с тем в последнее время отмечаются случаи использования чатботов для хищения денежных средств либо персональных данных пользователей.

Так, некоторые мошеннические чат-боты выдают себя за девушек, отсылая для дальнейшего общения на фишинговые сайты знакомств. Переходя по ссылке, как правило, происходит копирование личных данных: номеров телефонов, фото и видеоматериалов, сведений о сохраненных в браузерах паролях и т.д.

Через чат-боты могут распространяться вредоносные программы. В некоторых чатах мошенники предлагаю бесплатную консультацию по телефону, при этом в большинстве случаев противоправные звонки в дальнейшем осуществляются с иностранного номера, чаще всего с телефонными кодами Норвегии +472, Турции +905, Японии +8, Лихтенштейна +423 и др.

В некоторых случаях чат-боты получают от пользователей не только данные, но и денежные средства: бот приглашает человека на встречу или предлагает ему услугу, а затем отправляет ссылку, ведущую на фейковый сайт. В итоге пользователь оплачивает эту услугу, деньги уходят мошенникам.

В этой связи прокуратура города рекомендует гражданам соблюдать простые правила безопасности и предусмотрительности при использовании чат-ботов:

• не следует распространять информацию о себе (особенно финансовую), в том числе, сообщать конфиденциальные данные, за исключением предоставления информации на официальных сайтах и в приложениях банков;
  • надлежит осторожно относиться к чат-ботам, которые работают бесплатно либо созданы для поиска, например, фильмов или книг. С помощью таких ботов злоумышленники могут собирать личную информацию, а также использовать их для различных спам-рассылок;
  • при скачивании чат-бота необходимо проверять источник: разработчиком программы должна быть известная компания. Также важно посмотреть разрешения, которые запрашивает чат-бот, поскольку если от пользователя требуются персональные данные, то это, вероятнее всего, мошенники, в связи с чем следует немедленно прекратить общение. Перед скачиванием программы также необходимо почитать отзывы пользователей, что позволит понять, насколько чат-бот надежен и безопасен;
  • не следует сообщать боту пароли от приложений, коды банковских карт, адреса, любые персональные и корпоративные данные. В случае, если пришло подозрительное сообщение от чат-бота, необходимо сразу сообщить об этом в свой банк или в другую организацию, которая использует данный бот.

В случае совершения в отношении Вас противоправных действий необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в полицию.

Заместитель прокурора района                Ю.Ю. Березовиченко