«Порядок получения статуса общественного инспектора по охране окружающей среды»

Порядок получения статуса общественного инспектора по охране окружающей среды установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 28.06.2024 № 877.

Гражданин, имеющий намерение осуществлять деятельность в качестве общественного инспектора по охране окружающей среды (далее – инспектор), должен достичь возраста 18 лет и быть гражданином Российской Федерации.

Предварительно ему необходимо пройти тестирование, перечень вопросов которого будет определен Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.

Обязательным условием является включение такого лица в перечень общественных инспекторов по охране окружающей среды (далее — перечень), ведение которого будет осуществляться Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.

Сведения о гражданине включается в перечень на 3 года. Указанный срок может быть продлен не более одного раза на 3 года на основании заявления инспектора.

И.о. прокурора района Ю.Ю. Березовиченко