Отделение СФР по Республике Крым заключило 488 соглашений с образовательными организациями региона

Чтобы родителям было проще направить материнский капитал на обучение, Отделение СФР по Республике Крым заключило соглашения с 6 высшими учебными заведениями, 30 организациями среднего профессионального образования и 452 дошкольными учреждениями.

Благодаря соглашениям вся информация об обучении ребенка предоставляется заведением по запросу Отделения СФР без участия заявителя. Если раньше родителям нужно было лично передавать в региональное Отделение заверенную организацией копию договора на предоставление платных образовательных услуг, то теперь оно может получать эти данные напрямую от образовательной организации. От родителей требуется только заявление о распоряжении материнским капиталом, которое можно подать в личном кабинете на портале Госуслуг или на сайте СФР.

Напомним, что в этом году были расширены возможности использования средств материнского капитала на образование детей. Теперь родители могут направить сертификат на оплату детских садов, кружков, секций, обучение в вузах, открытых индивидуальными предпринимателями, при наличии у них лицензии на образовательную деятельность. Ранее тратить средства маткапитала на обучение ребенка можно было только в образовательных организациях со статусом юридического лица.