«Об оформлении кредитных каникул для мобилизованных и участников СВО»

Министерство экономического развития Республики Крым сообщает, что граждане, призванные на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации, силовых ведомствах и принимающие участие в специальной военной операции (в том числе в рамках добровольного содействия), и взявшие кредит до призыва, смогут оформить кредитные каникулы, обратившись в банк с требованием об изменении условий договора по ранее оформленным потребительским и ипотечным кредитам.

Оформить кредитные каникулы могут и члены семей военнослужащего, которые заключили кредитный договор до участия военнослужащего в специальной военной операции. При этом члену семьи необходимо приложить документы, подтверждающие его статус в качестве члена семьи военнослужащего.

Банк обязан рассмотреть заявление в течение 10 дней и в случае, если заёмщик соответствует требованиям кредитных каникул, приостановить обязательства по выплате долга либо уменьшить размер платежа.

Требование заемщика направляется способом, предусмотренным кредитным договором, а также может быть направлено (если это не предусмотрено договором) с использованием средств подвижной радиотелефонной связи по абонентскому номеру подвижной радиотелефонной связи, информация о котором предоставлена кредитному заёмщику. Направляется такое требование в течение действия договора, но не позднее 31 декабря 2023 года и только в том случае, если по этому кредиту отсрочка ранее не предоставлялась.

Кредитные каникулы предоставляются на срок службы по мобилизации, контракту или участия в специальной военной операции, увеличенный на 30 дней.

С просьбой о помощи в получении документов, необходимых для оформления кредитных каникул, родственники граждан, призванных в ходе частичной мобилизации, могут обратиться на «горячую линию» Министерства обороны Российской Федерации: 8(800)301-16-36, 8(495)498-43-54, 8(495)498-34-46, 8(800)100-77-07.

Также с информацией о получении кредитных каникул для участников специальной военной операции можно ознакомиться на официальном сайте Министерства экономического развития Республики Крым в сети «Интернет» (minek.rk.gov.ru) в подразделе «Кредитные каникулы для участников СВО» раздела «О банках и банковской деятельности».

Письмо Центрального банка Российской Федерации «Об оформлении кредитных каникул для мобилизованных и участников СВО» прилагается.