О материальной помощи на подключение жилого помещения к действующим сетям газораспределения

В Республике Крым гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, предоставляется адресная материальная помощь на подключение жилого помещения к действующим сетям газораспределения.

Трудная жизненная ситуация — обстоятельство или обстоятельства, которые ухудшают условия жизнедеятельности гражданина, последствия которых он не может преодолеть самостоятельно.

Постановлением Совета министров Республики Крым от 8 июля 2022 года № 505 «О внесении изменений в постановление Совета министров Республики Крым от 01 марта 2016 года № 80» увеличен размер выплаты, предоставляемой материальной помощи при подключении к действующим сетям газораспределения.

Материальная помощь предоставляется единоразово на одно жилое помещение в размере 50% фактически понесенных затрат, но не более 100 000 рублей (ранее ее размер был не более 30 000 рублей).

Для реализации мероприятий по подключению жилого помещения к действующим сетям газораспределения собственником жилого помещения, проживающим на территории Республики Крым не менее 1 года, среднедушевой доход семьи которого не превышает размера двух прожиточных минимумов по основным социально-демографическим группам в Республике Крым на момент обращения за получением материальной помощи, из числа:

— ветеранов войны, статус которым установлен в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» и законодательством, действовавшим на территории Республики Крым по состоянию на 21 февраля 2014 года;

— ветеранов боевых действий из числа военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане;

— граждан, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС;

— инвалидов I-II группы;

— семей, воспитывающих детей-инвалидов;

— многодетных семей;

— граждан, получающих федеральную социальную доплату к пенсии в соответствии со статьей 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Для получения материальной помощи гражданин или его законный представитель обращается в орган труда и социальной защиты населения муниципального образования Республики Крым (далее — орган труда и социальной защиты населения) по месту жительства с письменным заявлением.

К заявлению необходимо приложить копии следующих документов: договора о подключении жилого помещения к действующим сетям газораспределения с приложением расходной сметы; документов, подтверждающих подключение

жилого помещения к действующим сетям газораспределения (акт выполненных работ, платежные документы по факту оплаты подключения к сетям газораспределения); документов, подтверждающих право собственности на жилое помещение; документа, подтверждающего льготную категорию, если он не находится в распоряжении органа труда и социальной защиты населения  (с представлением оригиналов для обозрения).

Для рассмотрения вопроса о предоставлении материальной помощи и определения ее размера в органе труда и социальной защиты населения создается комиссия по рассмотрению вопросов о предоставлении гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, материальной помощи. Решение об оказании материальной помощи комиссия принимает в течение тридцати дней со дня регистрации заявления и документов, в органе труда и социальной защиты населения.

По интересующим вопросам обращаться в Управление труда и социальной защиты населения Администрации Раздольненского района Республики Крым по адресу: пгт. Раздольное, ул. Ленина, д. 5, каб. № 116, 117, тел: 51-325, моб. тел. + 7(978)-113-22-16.