О «крымском стаже» по форме СЗВ-К.

Отдел ПФРФ в Раздольненском районе (без образования юридического лица) в целях реализации  Федерального закона от 02.08.2019  №306-ФЗ,  о внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан  Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города Федерального значения Севастополя»  принимает от неработающих граждан, индивидуальных предпринимателей,  адвокатов,  нотариусов  проживающих на 18.03.2014 года на территории Республики Крым и г. Севастополя, сведения о «крымском»  стаже  до 2015 года.

Данные на основании записей о периодах работы, внесенных в трудовую книжку, на основании дополнительных документов (диплом, военный билет)  подтверждающих стаж, будут включены в индивидуальные лицевые счета и использованы при назначении будущей страховой пенсии.

Необходимо обратить внимание на то, что сведения о трудовом стаже не представляются на:

— лиц, являющимися получателями пенсий по старости;

• лиц, работающих по совместительству или договору на выполнение разовых работ (т.к. их трудовые книжки находятся по месту основной работы);
  • лиц, не имеющих по состоянию на 01 января 2015 года трудового стажа.

Периоды предпринимательской деятельности при заполнении формы СЗВ-К  за периоды до 01.01.2015 года  включаются  на основании решения Комиссии по реализации пенсионных прав граждан при Совете министров Республики Крым. Для получения такого решения индивидуальному предпринимателю необходимо подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации с документами, подтверждающими такую деятельность.

Все консультации, связанные с получением программ для подготовки и проверки отчетности, а также предоставление отчетности проводятся по адресу: п. Раздольное, ул. Гоголя, 100, кабинет № 9,  телефоны +8 36 553 77 008.