«О дополнительных мерах поддержки семей  военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов».

9 мая 2022 года Президентом Российской Федерации подписан Указ № 268 «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов».

Предусмотрено установление образовательными организациями высшего образования для детей военнослужащих и сотрудников федеральных органов, в которых предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, в том числе погибших при исполнении обязанностей  службы, специальной квоты приема на обучение по образовательными программам высшего образования в размере 10 % общего объема приема по каждой специальности или направлению.

В пределах специальной квоты прием на обучение детей:

военнослужащих и сотрудников, за исключением погибших (умерших), получивших увечье ил заболевание, осуществляется на основании результатов вступительных испытаний, проводимых образовательными организациями;

военнослужащих и сотрудников, погибших (умерших), получивших увечье ил заболевание, осуществляется без вступительных испытаний (за исключением дополнительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности).

Полный текст Указа Президента Российской Федерации опубликован на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru)

09.05 2022, вступил в силу с даты опубликования.