О чем нужно помнить школьникам и студентам при трудоустройстве на летних каникулах?

Лето в разгаре, и  многие школьники и студенты стремятся заработать свои первые деньги и получить новый опыт.  Чтобы первый трудовой опыт ребенка был позитивным, ОСФР по Республике Крым  напоминает:

• период работы во время каникул  войдет в страховой стаж и позволит получить  пенсионные коэффициенты,  если работодатель платит «белую» зарплату;
  • страхователь обязан оформить  юным работникам электронные трудовые книжки;
  • для оформления   трудового  договора  юношам и девушкам понадобится СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета).

В настоящий момент СНИЛС присваивается  сразу при рождении. Если по каким-то причинам документ отсутствует или нужно получить новый, можно обратиться  в клиентскую  службу ОСФР по Республике Крым или МФЦ

Кроме того, важно отметить, что при официальном трудоустройстве школьники и студенты не могут получать:

• федеральную доплату до прожиточного минимума (ФСД) к пенсии по потере кормильца /пенсии по инвалидности   (кроме трудоустройства по направлению службы занятости);
  • компенсацию по уходу за гражданами старше 80 лет, инвалидами I группы и детьми-инвалидами;
  • повышенную  фиксированную  выплату   на иждивенца к страховой пенсии родителей.

Эти выплаты  полагаются только неработающим гражданам, поэтому при  устройстве  на работу нужно  в течение 5 рабочих дней  проинформировать об этом Отделение Социального фонда России по Республике Крым.

При этом  получать  пенсию  по потере кормильца студенты-очники могут, даже если параллельно с учебой они работают. Чтобы возобновить выплату федеральную социальную доплату к пенсии после окончания трудовой деятельности, нужно обратиться в клиентскую службу ОСФР по Республике Крым с заявлением и документами, подтверждающими факт увольнения.

Проконсультироваться по этим и другим вопросам, относящимся к компетенции Социального фонда России, можно по телефону единого контакт-центра: 8-800-100-00-01.