«Кому предоставлено право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала»

Воспользоваться правом на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала могут российские семьи с низкими доходами, в которых второй ребенок рожден или усыновлен начиная с 01.01.2018г и которые не использовали всю сумму капитала на основные направления программы.

Согласно положениям Федерального закона  от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» низким уровнем дохода признается среднедушевой доход семьи не превышающий 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты.

Чтобы понять, имеет ли семья право на ежемесячную выплату, можно воспользоваться калькулятором в разделе «Как рассчитывается среднедушевой доход семьи» на официальном сайте интернет-портала Пенсионного фонда Российской Федерации. Подать заявление на выплату можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка.

При обращении в первые шесть месяцев выплата устанавливается с даты рождения ребенка, то есть средства выплачиваются, в том числе и за месяцы до подачи заявления. При обращении позднее шести месяцев выплата устанавливается со дня подачи заявления. Деньги при этом перечисляются на счет владельца сертификата материнского капитала в российской кредитной организации.

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако, первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление о ее назначении. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года.