Каковы права и обязанности несовершеннолетних?

Объем прав и обязанностей несовершеннолетнего лица зависит преимущественно от его возраста и сферы правоотношений. Рассмотрим далее некоторые особенности в разрезе отдельных сфер правоотношений.

Семейные правоотношения

В России установлен приоритет семейного воспитания детей. Помимо права на воспитание своими родителями ребенок, в частности, имеет право на образование, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, получение содержания от своих родителей и других членов семьи (п. З ст. 1, п. 2 ст. 54, п.1 ст. 60 СК РФ).

В свою очередь, забота о детях, их воспитание, обеспечение получения детьми основного общего образования относятся к обязанностям родителей. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения (ч. 2 . 38, ч. 4 ст. 43, ч. 4 ст. 67.1 Конституции РФ).

Гражданские правоотношений

Гпажланская правоспособность, то есть способность иметь гражданские права и нести ооязанности, возникает в момент рождения и прекращается со смертью. В свою очередь, способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме, как правило, по достижении 18-летнего возраста (ст. ст. 17, 21 ГК РФ).

Так, например, малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, вследствие совершения которых у них возникают соответствующие гражданские права и обязанности (пп.1 п.1 ст. 8, пп.1 п. 2 ст. 28 ГК РФ).

Наследование несовершеннолетними детьми также имеет некоторые особенности. Так, несовершеннолетние дети наследодателя при наличии завещания или  наследственного договора имеют право на обязательную долю наследства (п. 6 ст. 1140.1, п.1 ст. 1149 ГК РФ).

Трудовые отношения

В трудовые отношения по общему правилу могут вступать лица, достигшие 16 лет (ст. ст. 20, 63 ТК РФ).

При этом обязанность добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные трудовым договором, не поставлена в зависимость от возраста работника. Однако несовершеннолетним работникам в рамках трудовых отношений предоставлены определенные преимущества. Так, например, для них не устанавливается испытание при приеме на работу (ч. 2 ст.21, ч. 4 ст. 70 ТК РФ).

Жилищные правоотношения

Жилищные права ребенка связаны прежде всего с его правом на совместное проживание с родителями. При этом расторжение брака между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности (в пользовании) одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования данным жилым помещением (п. 2 ст. 54 СК РФ).

Если собственником    жилого       помещения (доли)        является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания. Вместе с тем дети в возрасте от 14 до 18 лет вправе вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у ребенка средств обязанность по внесению такой платы субсидиарно возлагается на его родителей.

Отметим также, что для несовершеннолетних детей собственника жилого помсщспия (если они не признаны дееспособными до наступления возраста 18 лет) становлена солидарная с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением (ч. З ст. 31 ЖК РФ).

Кроме того, на вселение несовершеннолетних детей к их родителям в жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. При этом обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам сопиального найма и в которых проживают несовершеннолетние, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства (ч. 1 ст. 70, ч. ст. 72 ЖК РФ).

Прокурор района                                                                            Е.Г. Смычков