Какие значения установлены для значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей уголовного наказания?

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей уголовного наказания утверждаются Правительством Российской Федерации.

Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 (далее — Утвержденные размеры наркотических средств).

К примеру, для наркотического вещества «героин» размеры составляют соответственно: значительный размер — свыше 0,5 г.; крупный размер — свыше 2,5 г.; особо крупный размер — свыше 1 000 г.

Для психотропного вещества «амфетамин» размеры составляют соответственно: значительный размер — свыше 0,2 г.; крупный размер — свыше 1 г.; особо крупный размер — свыше 200 г.

Из п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» следует: решая вопрос о наличии значительного, крупного или особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, следует исходить из Утвержденных размеров наркотических средств для каждого конкретного наркотического средства,психотропного вещества, растения, содержащего наркотические средства или психотропные вещества, либо для каждой конкретной части такого растения, содержащей наркотические средства или психотропные вещества.

Заместитель прокурора района                  Ю.Ю. Березовиченко