«Как признать право собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования?»

Признать право собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования можно при наличии спора через суд в порядке искового производства. Для этого подается исковое заявление в районный суд по месту нахождения указанного имущества.

Также. если наследник фактически принял наследство (без обращения к нотариусу с соответствующим заявлением), возможно обращение в суд с заявлением о признании факта принятия наследства (если невозможно получить свидетельство о праве на наследство через нотариуса, а требуется зарегистрировать право собственности на дом, земельный участок).

В обоих случаях после вступления в законную силу решения суда, на основании которого признается право собственности (факт принятия наследства), наследник может провести соответствующие процедуры по оформлению/регистрации права собственности на жилой дом и земельный участок.

Прокурор района  Е.Г. Смычков