Исполнилось 80 лет — получи «прибавку» к пенсии!

Сумма пенсионного обеспечения 80-летних граждан увеличивается за счет повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» фиксированная выплата в данном случае подлежит увеличению на 100%.

Никаких заявлений для установления повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в связи с достижением пенсионером 80-летнего возраста подавать не требуется. Перерасчет производится автоматически со дня достижения пенсионером 80 лет.

Для пенсионеров, получающих пенсию по старости на общих основаниях, размер фиксированной выплаты с 01 января 2020 года составляет 5686 руб. 25 копеек. Именно на такую сумму увеличивается страховая пенсия по старости, когда получателю исполняется 80 лет.

Но следует отметить, что при достижении 80-лет фиксированная выплата не удваивается:

—  инвалидам I группы, получающих страховую пенсию по старости, поскольку данная фиксированная выплата указанной категории граждан изначально (при назначении пенсии) устанавливается в увеличенном размере;

— 80-летним пенсионерам, получателям социальной пенсии;

— 80-летним пенсионерам, получателям страховой пенсии по случаю потери кормильца.

В то же время получатели пенсии по случаю потери кормильца при достижении 80 лет имеют право обратиться за пересчетом именно своей страховой пенсии по старости, при назначении которой фиксированная выплата может быть удвоена. И в случае, если размер страховой пенсии по старости окажется больше получаемой пенсии по случаю потери кормильца, то заявитель имеет право отказаться от получения страховой пенсии по случаю потери кормильца и назначить страховую пенсию по старости.