Информация о введении особого противопожарного режима на территории Республики Крым

Уважаемые жители и гости полуострова!

В связи с высокой пожарной опасностью, установлением засушливой ветреной погоды с 10 апреля на территории Республики Крым приказом МЧС по Республике Крым №62-осн от 09.04.2020 года введен особый противопожарный режим.

Особый противопожарный режим – это дополнительные требования пожарной безопасности, устанавливаемые органами государственной власти в случае повышения пожарной опасности на соответствующих территориях.

Напоминаем Вам, что на период действия особого противопожарного режима:

• вводится запрет на посещение гражданами лесов, ограничивается въезд автотранспорта в лесные массивы;
  • устанавливается запрет на разведение костров, сжигание мусора, сухой растительности, травы, листвы и иных отходов, на придомовых территориях частных жилых домов, на территориях садоводческих и огороднических товариществ, землях сельхозназначения;
  • устанавливается запрет на сжигание стерни, пожнивных и порубочных остатков, сухой травы, листвы и камыша, проведение всех видов пожароопасных работ, кроме мест, специально отведенных для указанных видов работ;
  • проводятся работы по очистке от горючих отходов, мусора на придомовых и приусадебных земельных участках;
  • вводится запрет на выжигание сухой растительности на землях сельскохозяйственного назначения.

Обращаю Ваше внимание, что штрафные санкции за несоблюдение указанных мероприятий предусмотрены частью 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и составляют на граждан от двух до четырех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Кроме того, если при возникновении пожара по причине неосторожного обращения с огнем нанесен вред здоровью человека (либо привело к его гибели) или уничтожены (повреждены) лесные насаждения санкциями статей (219 и 261 Уголовного Кодекса Российской Федерации) предусмотрена серьезная ответственность, в том числе уголовная.

Отделение надзорной деятельности по Раздольненскому району УНД и ПР

ГУ МЧС России по Республике Крым