Информация о практической деятельности прокуратуры района.

«Прокуратура Раздольненского района в связи с поступившем обращением местного жителя провела проверку соблюдения требований пенсионного законодательства.

Установлено, что заявитель, работал в коллективном сельскохозяйственном предприятии «Восток». При обращении в территориальный пенсионный орган с заявлением о перерасчете ранее назначенной пенсии пожилому человеку было отказано в связи с тем, что в предоставленных справках о работе на названном выше предприятии не был указан вид денежной единицы, в которой работнику выплачивалась заработная плата с июня 1986 года по декабрь 1992 года.

В связи с тем, что такая позиция пенсионного органа не основана на требованиях закона и нарушает права заявителя, прокурор обратился в суд.

Рассмотрев заявленные требования, суд иск надзорного ведомства удовлетворил, возложив на пенсионный орган обязанность произвести перерасчет страховой пенсии с учетом периодов работы на предприятии.

Решением суда заявление прокурора удовлетворено. После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его реальное исполнение».