Информация о практической деятельности прокуратуры района

Прокуратурой Раздольненского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению местного жителя, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

По версии следствия, обвиняемый, в июне текущего года, имея умысел, направленный на заведомо ложный донос о преступлении и фсознавая неправомерность своих действий, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, собственноручно написал заявление, содержащее заведомо ложные сведения о преступлении, предусмбтренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Указанное заявление о преступлении было зарегистрировано в КУСП ОМВД России по Раздольненскому району. По результатам проверки заявления о преступлении установлено, что факт кражи не подтвердился и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием события преступления.

С утвержденным обвинительным заключением уголовное дело направлено в Раздольненский районный суд для рассмотрения по существу.

При этом разъясняю, что заведомо ложный донос о совершении преступления наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шерти месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Заместитель прокурора района       Ю.Ю. Березовиченко