Более 6 тысяч крымчан получают компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами

Государство поощряет компенсационными выплатами помощь людям, которые потеряли трудоспособность или не обладали ею с детства.На их получение могут претендовать граждане трудоспособного возраста, не работающие и не получающие пенсию или пособие по безработице. В Республике Крым правом на  выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами воспользовались более 6 тысяч крымчан.

Выплата может устанавливаться одному человеку в отношении нескольких людей, нуждающихся в уходе. Ее размерсоставляет 1 200 рублей.Иной размер выплаты у родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей), которые осуществляют уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы — 10 тысяч рублей в месяц за каждого. К лицам, за которыми осуществляется уход, относятся:

• инвалиды I группы, дети-инвалиды и инвалиды с детства I группы;
  • престарелые граждане, нуждающиеся в постоянном уходе по заключению лечебного учреждения;
  • граждане, достигшие 80 лет.

Оформление выплаты происходит на основании заявления гражданина (того, кто будет осуществлять уход), а также согласия человека, нуждающегося в уходе. Если речь идет о ребенке-инвалиде — согласие не требуется. Подать сведения на установление компенсационной выплаты можно несколькими способами:

— на портале Госуслуг или через личный кабинет на сайте СФР;

— лично в ближайшей клиентской службе Отделения СФР по Республике Крым.

— в МФЦ.

Обращаем внимание, что уход может осуществляться лицом, достигшим возраста 14 лет. При этом не требуется согласие родителей (усыновителей или попечителей), а также органов опеки и попечительства. Родственные отношения и совместное проживание при оформлении выплаты значения не имеют. Ухаживать за инвалидом или пожилым могут как родственники, так и соседи или знакомые.

Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход, обратился за её назначением с заявлением. Выплата производится вместе с пенсией лицу, за которым осуществляется уход, но она не является доплатой к пенсии и предназначена для того, кто осуществляет уход.

Кроме того человеку, который ухаживает за пожилым или инвалидом, периоды ухода засчитываются в стаж, а также начисляются пенсионные коэффициенты —1,8 за каждый полный год ухода (исключение составляют лица, осуществляющие уход по справке из лечебного учреждения). Это дает возможность сформировать пенсионные права для получения в будущем страховой пенсии. Начисление пенсионных коэффициентов происходит в беззаявительном порядке до 1 апреля текущего года за период с 1 января по 31 декабря предыдущего года.

Важно! В случае прекращения ухода или поступления на работу гражданин, осуществляющий уход за нетрудоспособным, должен уведомить об этом Отделение СФР по Республике Крым в течение 5-ти дней, чтобы своевременно прекратить осуществление компенсационной выплаты. В противном случае ему придется вернуть неправомерно полученные денежные средства.