Более 12 тысяч крымских семей получили единовременную выплату при рождении ребенка в 2023 году

Единовременное пособие при рождении ребенка — это разовая мера поддержки, которая предоставляется одному из родителей

С начала 2023 года 12 644  крымские семьи получили единовременную выплату при рождении ребенка. Получателями пособия стали 7 112 работающих  и 5532 неработающих жителя Республики.

В Крыму размер единовременного пособия с 1 февраля 2023 года составляет 22 909 рублей. На выплату имеют право все российские семьи независимо от уровня дохода. Получить средства могут также опекуны, усыновители или приемные родители ребенка и родители, которые обучаются на очном отделении высшего или профессионального учебного заведения, а также учебного заведения дополнительного профессионального образования или научной организации.

Если родители работают (или работает один из родителей), то необходимо обратиться к своему работодателю, чтобы получить пособие. Оно будет назначено и выплачено проактивно — в течение 10 рабочих дней со дня получения соответствующих сведений.

Если оба родителя являются неработающими, то для оформления выплаты нужно подать заявление в клиентской службе Социального фонда по Республике Крым, МФЦ или через портал Госуслуг. Решение о назначении пособия также выносится в течение 10 рабочих дней.