Административная ответственность пешеходов за нарушение правил дорожного движения

Пешеход является одним из участников дорожного движения, к которому Правилами дорожного движения предъявляются требования определенного поведения:

пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;

при движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств;

пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, подземным или надземным пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

при отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

За несоблюдение пешеходами ПДД предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ в виде предупреждения или наложений штрафа в размере 500 рублей.

Составлять протоколы и выносить постановления по указанной статье вправе сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения, имеющие специальное звание.

Заместитель прокурора района        Ю.Ю. Березовиченко