Об ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма является преступлением, предусмотренным ст. 207 УК РФ и относится к категории преступлений против общественной безопасности.

К заведомо ложным сообщениям об акте терроризма относятся сообщения о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Общественная опасность данного преступления состоит в попытке нарушить нормальную деятельность предприятий, учреждений, транспорта,

правоохранительных органов, отвлечение сил и средств на проверку ложных сообщений.

Уголовной ответственности по ст. 207 УК РФ подлежат вменяемые лица, достигшие 14-ти летнего возраста.

За совершение данного преступления предусмотрена уголовная ответственность в виде ограничения свободы на срок до трех лет, а в случае, если преступление по неосторожности повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия — до 10 лет лишения свободы.

В последнее время в Республике Тыва фиксируются случаи размещения в социальных сетях и мессенджерах несовершеннолетними сообщений о готовящихся актах терроризма.

Отказ в возбуждении уголовного дела либо его прекращение по мотиву недостижения лицом к моменту совершения преступления возраста уголовной ответственности не является основанием для невозможности применения к такому лицу мер материальной ответственности.

В этом случае на законных представителей такого лица (родителей, опекунов) возлагается бремя ответственности за материальный ущерб, связанный с организацией и проведением специальных мероприятий по проверке сообщения о преступлении. Понесенные государством расходы подлежат обязательному возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Таким образом, помимо наступления уголовной ответственности с лиц, ложно сообщивших о готовящимся акте терроризма, могут быть взысканы, в том числе по иску органов правоохраны, все расходы, связанные с работой экстренных служб в связи с заведомо ложным сообщением об акте терроризма.

Обращаем внимание, что за совершение необдуманного поступка, содержащего признаки преступления, даже если он совершен «не всерьез», без намерения исполнить задуманное, возможно наступление уголовной ответственности, отметка о привлечении по ст. 207 УК РФ навсегда останется в биографии человека.

И.о. прокурора района                                                  Ю.Ю. Березовиченко