Что такое «бытовая коррупция?

«Бытовая коррупция один из видов коррупции. Термин «бытовая коррупция» впервые упомянут на официальном уровне в Национальном плане противодействия коррупции на 2010-2011 гг., утвержденном Указом Президента РФ от 31.07.2008. Положения вышеуказанного документа обязывают полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах проанализировать принимаемые органами государственной власти субъектов РФ меры по противодействию коррупции в органах местного самоуправления, уделив особое внимание мерам по устранению условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений, с которыми граждане встречаются наиболее часто (бытовая коррупция).

Согласно современным социологическим исследованиям, в качестве причин возникновения бытовой коррупции респондентами названо: несовершенство правоохранительной системы (51%), низкий уровень правовой культуры населения (44,6%), неадекватность наказания за факты коррупции (40,4%) далее, нестабильную экономическую ситуацию (38,2%), неразвитость гражданского общества и отсутствие общественного контроля (36,1%) и некоторые другие: низкую заработную плату работников бюджетной сферы (36,1%), возможность принятия единоличного решения должностными лицами, свободу принятия решений (34%), национальные традиции, менталитет (17%), наличие административных барьеров в процессе реализации повседневных прав и интересов (12,%).

Принятие мер, направленных на искоренение коррупциогенного фактора и снижения уровня бытовой коррупции — задача прокуратуры Российской Федерации.

За совершение коррупционных преступлений, предусмотрена уголовная ответственность. При наличии информации о готовящемся ли совершенном коррупционном преступлении, необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы, в том числе в прокуратуру».